Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
"Новоузенский агротехнологический техникум"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » Файлы » МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ » РАЗРАБОТКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПЕЦДИСЦИПЛИН И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ

Гуев С.В. Разработка спортивного вечера
25.12.2016, 23:55

Новоузенский агротехнологический техникум

Гуев С.В. преподаватель физвоспитания

Методическая разработка спортивного вечера

«Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас»

                     г. Новоузенск 2015 г.

Введение.

         Общение – взаимодействие двух или нескольких человек, которые обмениваются информацией или же взаимодействуют в практической деятельности. Это и способ существования и развития людей.

         Известный филосов Л. Фейербах считал, что «общение облагораживает и возвышает, в обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве». Антуан де Сент-Экзюпери писал, что «есть только одна подлинная ценность – это связь человека с человеком».

         В настоящее время пристальное внимание уделяется решению важнейшей задачи в воспитательной работе учебных заведений – воспитание в подростках стремления к здоровому образу жизни, потребности к самостоятельным занятиям физкультурой и спортом, к общественной жизни учебного заведения. Данная методическая разработка – одна из составляющих целой системы мероприятий по решению этой задачи.

         Если куратор озабочен не только успеваемостью подростков и их посещением, но и их нравственным обликом, физическим и психическим состоянием, климатом в группе, он может использовать данную методическую разработку при планировании мероприятий по воспитательной работе.

         Методическая разработка позволит достичь многих целей, таких, как:

  • пробудить у подростков живой интерес к предмету “Физическая культура”;
  • создать атмосферу сотрудничества и взаимопонимания;
  • узнать, на сколько сформирован коллектив, выявить лидеров;
  • продемонстрировать свои возможности;
  • дать возможность проявить командный дух борьбы;
  • психологическая подготовка к преодолению трудностей.

Методическая структура внеклассного мероприятия.

Воспитательная цель: воспитать настойчивость, волю, трудолюбие,                                                 

                                         товарищескую взаимопомощь.

Развивающая цель: содействовать развитию физических качеств:

                                 быстроты, ловкости, прыгучести.

Методическая цель: оказание помощи кураторам и физоргам групп при  

                                     подготовке и проведении спортивных мероприятий.

Сфера: Я и общество.                 Я и коллектив.

Социальные роли: физическая; нравственная.

Форма проведения: спортивное соревнование.

Место проведения: спортзал.

Спортивный инвентарь: мячи, обручи, теннисные ракетки и шарики,              

                                              шашки, хоккейные клюшки, игра «Дартс»,           

                                              гимнастический мат, стойки с флажками, 

                                              секундомер, аудио система, аудио записи.

Состав участников:  две команды из 5 чел. (3 юношей, 2 девушки).

Продолжительность мероприятия: 45 мин.

План проведения внеклассного мероприятия.

Организационный момент:

Построение команд. Сообщение мероприятия, цели и задачи.         3 мин.

Представление команд (название команды, девиз). 

Вводная часть:

Д/З. Конкурс разминка.                                                                          10 мин.

Каждой команде на проведение разминки отводится 5 мин.

Основная часть:

  1. Гладкий бег.                                                                                    2 мин.               
  2. Кузнечик (прыжки сидя на баскетбольном мяче).                      3 мин.
  3. Посадка картофеля (первый  участник бежит                             2 мин.                расставляет  фишки, следующий собирает и т.д.).
  4. Шарик на ракетке.                                                                          2 мин.
  5. Хоккеист (ведение мяча хоккейной клюшкой).                          2 мин.  
  6. Воробьиный марш ( прыжки с мячом,  держа его                       3 мин.                       между коленями).
  7. Гонка мячей над головами и между ногами ( первый                2  мин.             участник передает мяч назад через голову, получивший                 мяч передает следующему между ног и т.д.).
  8. Сгибание, разгибание рук в упоре лежа (юноши);                     4 мин.                       Подъем корпуса из положения лежа (девушки).
  9. Конкурс капитанов (дартс, 2 подхода, 3 броска).                       3 мин.

Заключительная часть:

     Интеллектуальный конкурс (каждой команде поочередно            6 мин.             задаются вопросы, если команда не отвечает в течении 30 сек.        или дает не верный ответ, то право ответа переходит к          сопернику).

Подведение итогов, награждение.                                                           3 мин.

Подведение итогов проводится по наибольшему количеству  очков.

Вопросы

интеллектуального конкурса

  1. Что представляет собой герб России ?

(на красном фоне двуглавый орел с тремя коронами, всадником

поражающим копьем дракона, скипетром и державой в лапах)

          2. Что представляет собой герб Саратовской области ?

        ( лазуревый  щит,  с  тремя  серебряными  стерлядями  в  виде

        вилообразного креста. Щит окружен золотыми листьями,

       соединенными  Андреевской лентой)

     3. Что символизирует стерлядь на гербе Саратовской области ?

         (символ обеспеченности)

     4. Что символизируют три короны на гербе России ?

         (единство трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и     

         судебной)

5. Что представляет собой герб г. Новоузенска ?

        (щит пересеченный, в верхней зеленой части перевязанный

        золотой лентой, серебряный сноп ковыля. В нижней, серебряной

        части черный с золотыми украшениями плуг. В верхнем левом

        углу герб Саратовской области)

6.Что представляет собой государственный флаг России ?

   (квадратное полотнище из 3-х горизонтальных полос: верхней -         

   белого, средней - синего, нижней – красного цвета, в центре золотой

   герб России)

7. Символом чего является флаг России ?

    ( символом президентской власти)

8. Что представляет и символизирует собой Андреевский флаг ?

    (флаг с голубым перекрестом является символом Российского

    флота, символизирует славу многочисленных побед и независимость

    России)

  1. Что символизируют белый, синий и красный цвета государственного флага России?

     ( белый – мир,  чистоту,  правду,  благородство;  синий –  небо,

      целомудрие, верность, веру;  красный – отвагу,  войну,  героизм,

     кровь, огонь,  смертный бой,  народ )

  1.  Кем и когда был впервые утвержден Андреевский флаг ?

(1712 г. Петром Ι)

         11. Как назывался первый официальный государственный гимн       

                России ?         ( «Молитва русских»)

  1.  Назовите авторов «Гимна России» утвержденного в 2000 году ?

(слова С. Михалкова, музыка А. Александрова)  

Таблица результатов спортивного вечера « Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас »

п/п

Название

конкурса

Команда________

 (кол-во баллов)

Команда_________

 (кол-во баллов)

1

Представление команды

 

 

2

Разминка

 

 

3

Гладкий бег

 

 

4

Кузнечик

 

 

5

Посадка картофеля

 

 

6

Шарик на ракетке

 

 

7

Хоккеист

 

 

8

Воробьиный марш

 

 

9

Гонка мячей над головами и между ногами

 

 

10

Сгибание, разгибание рук в упоре лежа (юноши); Подъем корпуса из положения лежа (девушки)

 

 

11

Конкурс капитанов

 

 

12

Интеллектуальный конкурс

 

 

13

Итого:

 

 

Критерии оценки:

Представление команды ( название,  девиз ) и  разминка  оцениваются по  5 – бальной  шкале (оценка выставляется каждой команде).

В эстафете, за каждый конкурс победившей команде начисляется 1 балл,  проигравшей 0 баллов;

В интеллектуальном конкурсе команде за каждый правильный ответ

начисляется 1 балл;

Победитель определяется по наибольшей сумме баллов.

     Список используемой литературы:

  1. Горелова И.С. Военно–спортивная эстафета. // «Спорт в школе» № 7, 2004. -  с. 8-10
  2. Егорова Е.Ю. Спортивное мероприятие для 9-11 классов. // «Спорт в школе» № 4, 2006. - с. 12-14
3.     Белов Р. А. Самостоятельные занятия студентов физической      
культурой.- Киев, 1998. - 264 с.
  1. Серия «Эрудит». История России.- М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006. – 192 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: РАЗРАБОТКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПЕЦДИСЦИПЛИН И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ | Добавил: agroteg | Теги: спортивный вечер разработка, новоузенский техникум
Просмотров: 324 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

"ГАПОУ СО "Новоузенский агротехнологический техникум"

413362 Саратовская область, город Новоузенск, улица Трутнева, дом № 48

Тел: (84562) 2-80-91

E-mail: ntexnikum@mail.ru

Конструктор сайтов - uCoz