Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
"Новоузенский агротехнологический техникум"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Файлы » МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ » РАЗРАБОТКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПЕЦДИСЦИПЛИН И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ

Кочегарова А.В.«Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий» (технолог.карта открыт. занятия)
[ · Скачать удаленно () ] 19.01.2016, 12:14

Кочегарова А.В. преподаватель спецдисциплин  Технологическая карта открытого занятия по профессиональному модулю «Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий» на тему: Болезни сельскохозяйственных животных, методы их диагностики и лечения.

Методические цели занятия:

  • общая: показать пути саморазвития и самосовершенствования обучающихся путем сознательного и активного применения полученных знаний при решении проблемных ситуаций.
  • частная: показать возможность методики использования игровых технологий в урочной деятельности.

 

 

Тема:Болезни сельскохозяйственных животных, методы их диагностики и лечения.

Вид занятия: урок

Тип урока: контрольно-обощающий

Продолжительность занятия: 45 минут

Место проведения: кабинет № 8

Цели занятия:

- дидактическая:

Обеспечить условиядля обобщения и контроля знаний,обучающихся по теме урока.

- развивающая и воспитательная:

Развивать логическое мышление, творческие способности студентов, речевой этикет, коммуникативную культуру;

Анализировать информацию; делать выводы; отвечать на вопросы опираясь на практический опыт.

Освоение темы обеспечивает достижения обучающимися следующих компетенций:

- профессиональные компетенции

ПК 1.2. Организовывать и проводить профилактическую работу по предупреждению внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных.

- общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководителем, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды(подчиненных), за результат выполнения задания.

Межпредметные связи:

- обеспечивающие дисциплины:

Анатомия, основы зоотехнии, основы микробиологии, ветеринарная фармакология, латинский язык;

-обеспечиваемые ПМ02Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных, ПМ 03Ветеринарно – санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения, ПМ05Оператор по искусственному осеменению животных и птицы

 

Средства обучения: мультимедийный проектор, презентационный материал, звуковые колонки, видеоматериал, магнитная доска.

 

материалы открытого занятия и самоанализ (презентация) https://yadi.sk/d/4lS1csjPnKA5K

 

Информационное обеспечение обучения:

Учебные пособия:

  1. Ашмарин И. П., Каменский А. А. Шишкова В. П., Жарова А. В Практикум по патологической физиологии сельскохозяйственных животных. - М.: Издательство – МГУ,2004
  2. Карпутяк И. М. Внутренние незаразные болезни животных. – Минск. Издательство: Беларусь, 2006
  3. Рябцев П. С., Чеботарев В. М. Методические указания к проведению лабораторно-практических занятий по дисциплине «Внутренние незаразные болезней животных». – Издательство Орел ГАУ, 2003
  4. Щербаков Г. Г., Коробов А. В. Внутренние незаразные болезни животных. – СПб. Издательство «Лань», 2002

 

Интернет-ресурсы:

  1. www.kodges.ru/55210-klinicheskaya-diagnostika-s...
  2. www.mgavm.ru>Кафедра клинической диагностики Москва
  3. lib.ugsha.ru>Электронная библиотека>…spec/111201/rp/vv1rp.pdf

 

Ход занятия

п/п

Элементы занятия

Примерное время (мин)

Содержание занятия

Методы и приёмы обучения

Средства обучения

1

Организационный момент

1

Проверка готовности обучающихся к занятию и создание положительного эмоционального фона

Диалог преподавателя с обучающимися

Представление тьютера

Мультимедийный проектор

2

Актуализация темы занятия и мотивация обучающихся

7

  1. Пазл №1

Загадка 1

Пазл №2

  1. Как вы считаете, о чем и о ком мы сегодня будем говорить

Самостоятельная постановка темы обучающимися;

диалог, выполнение заданий подводящий к теме занятия.

Мультимедийный проектор

3

Обобщение и контроль

31

Своя игра

 

Работа в командах.

Мультимедийный проектор

4

Рефлексия деятельности

4

  1. Какие вопросы своей игры для вас были интересны
  2. Какие вопросы для вас показались самыми сложными
  3. Какие бы вопросы вы могли составить сами к игре.

Диалог,

анализ занятия преподавателем

 

Мультимедийный проектор

5

Подведение итогов занятия

1

  •  

Слово тьютера

Оценка обучающихся по результатам набранных баллов.

 

5

Домашнее задание

1

Составьте свои вопросы или видеофрагменты для своей игры.

Монолог преподавателя.

 

 

материалы открытого занятия и самоанализ (презентация) https://yadi.sk/d/4lS1csjPnKA5K

фотоальбом занятия КОЧЕГАРОВА А.В. ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПМ

Категория: РАЗРАБОТКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПЕЦДИСЦИПЛИН И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ | Добавил: agroteg
Просмотров: 1328 | Загрузок: 224 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

"ГАПОУ СО "Новоузенский агротехнологический техникум"

413362 Саратовская область, город Новоузенск, улица Трутнева, дом № 48

Тел: (84562) 2-80-91

E-mail: ntexnikum@mail.ru

Конструктор сайтов - uCoz